УЧЕНЫЙ – ОРГАНИЗАТОР – УЧИТЕЛЬ (к 90-летию со дня рождения В.Е. Бойцова)

 

26 октября исполняется 90 лет со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога Российской Федерации, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, почетного разведчика недр, действительного члена академии горных наук и РАЕН – Владимира Емельяновича Бойцова.

В.Е. Бойцов родился в Москве в семье врача. После окончания школы при посольстве СССР в Монголии был призван в ряды Красной Армии и принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. За боевые заслуги награжден орденом Великой Отечественной войны. После окончания с отличием Московского института цветных металлов и золота в 1950 г. по распределению работал в Чехословакии. Под его руководством и при непосредственном участии были разведаны крупные урановые месторождения, на основе которых создана уникальная в Европе сырьевая база стратегического вида минерального сырья.

С 1963 г. В.Е. Бойцов занимал различные должности в МГРИ, а в течение 14 лет (1974-1988 гг.) являлся проректором по научной работе. Под его руководством в институте была создана научно-исследовательская часть, сотрудники которой проводили научные изыскания по расширению МСБ страны во многих регионах СССР. С 1976 г. В.Е. Бойцов был заведующим кафедрой геохимии, минералогии и геологии месторождений редких и радиоактивных элементов МГРИ, а с 1993 г. возглавлял кафедру геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ-РГГРУ. Он являлся первым руководителем научно-образовательного центра «Рудная геология, минералогия и геохимия».

Владимир Емельянович – крупный ученый в области геологии месторождений топливно-энергетических видов минерального сырья и других рудных полезных ископаемых. С 1951 г. до конца жизни он занимался изучением урановых и золоторудных месторождений Чехословакии, Германии, Болгарии, Сибири, Забайкалья, Средней Азии и Казахстана. Выполненные при его непосредственном участии и под его руководством научные работы внесли большой вклад в изучение геологического строения, минерального состава и закономерностей локализации месторождений, способствовали более целенаправленному проведению поисково-разведочных и горных работ, расширению сырьевой базы действующих горнодобывающих предприятий. Его рекомендации, основанные на большом личном производственном и научном опыте, имели конкретный характер и широко используются геологами-производственниками. Научному творчеству В.Е. Бойцова, яркого представителя московской школы геологоразведчиков, свойственно сочетание теоретических исследований с прикладными. Руководимый им коллектив кафедры и ныне выполняет обширные научно-исследовательские работы по изучению месторождений Урала, Республики Саха (Якутия), Северо-востока и Северо-запада России.

Владимир Емельянович воспитал многих учеников – кандидатов и докторов наук, крупных руководителей. Его идеи развивают многочисленные последователи. Он автор более 100 печатных работ, в том числе учебников и учебных пособий. В.Е. Бойцов известный популяризатор геологии, его публикации о становлении и развитии урановой геологии и ядерной отрасли России были удостоены премии «Золотое перо». Его отличала исключительная доброжелательность, сердечность, способность оказывать помощь и поддержку. Для многих исследователей своего поколения он всегда был другом и надежным товарищем, а для молодых – чрезвычайно внимательным наставником и учителем.

За большой вклад в развитие сырьевой базы и успешное сотрудничество с геологами зарубежных стран В.Е. Бойцов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством II степени», «Дружба народов», «Знак почета», медалью ЧССР «За доблестный труд», нагрудным знаком Госкорпорации Росатом «Е.П. Славский», знаками «Шахтерская слава» I, II и III степеней.

Коллектив ФГУП «ВИМС»

Редколлегия журнала