ЩЕТОЧКИНУ ВАЛЕРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ – 75 ЛЕТ

Щеточкин2

11 мая 2014 г. исполнилось 75 лет Валерию Николаевичу Щеточкину, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС»), крупному специалисту в области прогнозирования, поисков и изучения месторождений урана.

Научная деятельность Валерия Николаевича на протяжении многих лет тесно связана с проблемами геологии и поисков урановых месторождений гидрогенного типа. Он вошел в плеяду ученых, обосновавших и всесторонне разработавших понятие о новом «учкудукском» геолого-промышленном типе урановых месторождений как инфильтрационных рудных концентрациях урана, связанных с эпигенетической пластовой окислительной зональностью. Это привело к открытию уникальной Притяньшаньской урановорудной мегапровинции и в значительной мере обусловило создание в СССР крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы урана. В своей кандидатской диссертации «Эпигенетические изменения восстановительного характера в меловых и палеогеновых отложениях Центральных Кызылкумов и их роль в формировании урановых месторождений «учкудукского типа» он описал эпигенетические изменения восстановительного ряда. На месторождении Сугралы им впервые выделены 2 типа руд — первичных, относительно богатых с признаками проявления эксфильтрационных восстановительных процессов, и переотложенных рядовых в профиле инфильтрационной окислительной зональности. Это вызвало широкую научную дискуссию относительно возможного участия в рудообразовании твердых углеродистых соединений (антраксолитов).

В докторской диссертации «Геолого-геохимические основы гидрогенного рудообразования на примере урановых и медно-полиметаллических стратиформных месторождений» (1994 г.) Валерий Николаевич разработал классификацию гидрогенных месторождений с выделением ин- и эксфильтрационных рудообразующих систем, усовершенствовал теорию рудоосаждающих барьеров, определяющих концентрирование U, Сu, Рb, Zn и сопутствующих компонентов, создал математическую модель инфильтрационного накопления урана, обосновал методику прогнозирования и комплексной оценки рудоносности осадочных бассейнов. Он является соавтором монографических изданий «Гидрогенное рудообразование» (2000 г.) и «Уран российских недр» (2010 г.).

Валерий Николаевич возглавлял геологическую службу Центральной экспедиции Первого Главка Мингео СССР и крупные научные коллективы, обеспечивающие комплексное изучение урановорудных провинций России, Средней Азии, Украины, Монголии. Он имеет почетные звания «Заслуженный геолог Российской Федерации» и «Почетный разведчик недр».

Коллеги и друзья сердечно поздравляют Валерия Николаевича и желают доброго здоровья, благополучия, новых творческих успехов!