Госдума РФ приняла поправки в законодательство, квалифицирующие обратную закачку извлекаемой при добыче углеводородов воды как часть технологии, а не размещения отходов

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, принятие законопроекта позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность геологической отрасли за счет упрощения административных процедур, исключения необоснованных финансовых обременений.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (о совершенствовании правового регулирования разработки месторождений углеводородного сырья в части квалификации вод, попутно добываемых и используемых при добыче углеводородного сырья) принят Госдумой РФ 1 июля 2014 г.

До настоящего время в законодательстве неоднозначно квалифицировались попутно добываемые одновременно с нефтью и газом пластовые воды, закачиваемые обратно в глубокие подземные горизонты и пласты горных пород. В российской и мировой практике обратная закачка (размещение) попутно добываемых вод в недра широко применяется как природоохранное мероприятие, требующее от недропользователя значительных затрат. Размещение вод в пластах горных пород осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами после проведения необходимых экспертиз.

Законопроект предусматривает дополнение статьи 6 закона «О недрах» еще одним видом пользования недрами – «размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд в случае разведки и добычи углеводородного сырья».

Как отметил С.Донской, данная мера позволит пользователю недр в границах горных отводов, предоставленных для разведки и добычи, размещать воды в соответствии с техническими проектами без получения отдельной лицензии.

При этом глубоко залегающие горизонты, в которые осуществляется закачка излишков вод, не подлежащих обратной закачке в продуктивные горизонты с целью поддержания пластового давления и вытеснения нефти, иногда расположены за границами горных отводов месторождений. В таких случаях, законопроектом предусматривается получение самостоятельной лицензии.

В целях конкретизации основания предоставления права пользования участками недр, относящегося к такому виду пользования недрами, как «строительство и эксплуатация подземных сооружений», закон «О недрах» дополняется словами «размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья».

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», касающихся правового регулирования отношений, связанных с размещением в пластах горных пород подземных вод, извлекаемых из недр попутно с другими полезными ископаемыми (попутных вод), и вод, используемых пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

Законопроект также предусматривает установление возможности использовать вскрышные и вмещающие горные породы и отходы производства черных металлов IV и V классов опасности для ликвидации горных выработок в соответствии с проектом их ликвидации.

При этом проекты ликвидации горных выработок с использованием отходов производства черных металлов IV и V классов опасности потребуют государственной экологической экспертизы федерального уровня.

 01.07.2014                                                                                 Пресс-служба Минприроды России