Минприроды России разработало План действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, необходимость разработки данного Плана возникла в связи с отсутствием подачи воды по Северо-Крымскому каналу, из-за чего ряд систем водоснабжения населенных пунктов Крымского полуострова оказались в зоне риска.

«План направлен на решение краткосрочных и долговременных задач по обеспечению бесперебойного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Прежде всего, в Феодосии, Судаке, Керчи, Старом Крыму», — подчеркнул С.Донской. Документ предусматривает разработку Схемы устойчивого водоснабжения региона, в которой будут представлены районы, испытывающие дефицит воды, и источники водоснабжения для покрытия вододефицита на территории всего полуострова. План предусматривает более 80 мероприятий, в том числе, бурение скважин, строительство и обустройство водозаборов и насосных станций, ремонт, строительство и перекладка водоводов.

План, в частности, включает уже реализуемые в настоящее время меры по подключению ресурсов Белогорского и Тайгановского водохранилищ, а также стока рек Биюк-Карасу и Салгир для подачи воды по участку СКК в Феодосийско-Судакскую зону. Технические решения проработаны, работы по проектам должны быть завершены к середине мая. Их реализация позволит осуществить переброску до 20 млн м3 для пополнения наливных водохранилищ, решить проблему водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны в летне-осенний период текущего года. Предусмотрено переключение системы водоснабжения г. Старый Крым на подземные воды Криниченского водозабора – восстановление старых и бурение дополнительных скважин для подачи воды. Срок завершения – середина мая 2014 г.

В качестве среднесрочных мер Планом предусмотрены реконструкция аварийных участков водоводов для сокращения непроизводительных потерь воды (на водоводе Феодосия-Судак, водоводах городов Судак и Керчь); реконструкция на разводящей сети в городах Старый Крым и Керчь; ревизия скважин, находящихся в консервации, бурение и обустройство скважин на воду на  участках подземных вод. В целом подготовленный план включает мероприятия со сроками реализации до 2017 г.

Как отметил Министр, в рамках работы над Схемой водоснабжения будут определены возможности и параметры подачи воды из устьевой части р. Кубани на Керченский полуостров.

Для координации действий участников по формированию и реализации Плана по итогам совещания, состоявшегося 29 апреля 2014 г. в г. Симферополе, сформирована межведомственная рабочая группа.

 

06.05.2014                                                                                 Пресс-служба Минприроды России