К ЮБИЛЕЮ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ЗАЯЦА

Заяц_И_В_1

Заяц Игорь Владимирович — первый заместитель генерального директора ОАО «МАГЭ», родился 26 апреля 1954 г. в с. Афанасово Калужской области. В 1983 г. закончил Ленинградский гидрометеорологический институт. Стаж работы в экспедиции 36 лет.

Игорь Владимирович трудится в экспедиции с 1978 г. Начинал с должности рабочего 4-го разряда, затем последовательно прошел весь путь от техника, геофизика, старшего геофизика, ведущего геофизика до главного инженера экспедиции. За этот период он приобрел большой практический опыт проведения морских сейсморазведочных работ в Арктике, Антарктике и Мировом океане. Неоднократно принимал участие в региональных и мелководных площадных сейсморазведочных работах с использованием различных типов приемных устройств и регистрирующей аппаратуры.

Важной вехой в трудовой биографии Игоря Владимировича было участие в полевых работах в составе Советской Антарктической Экспедиции на научно-исследовательских судах – 32-й в 1987 г. и 34-й в 1989 г., где он в должности заместителя начальника рейса отвечал за работу геофизической аппаратуры. Позднее он продолжил заниматься Антарктидой, был ответственным исполнителем отчетов по Морю Росса и является одним из авторов «Сейсмостратиграфического атласа моря Росса».

И.В. Заяц проводил цифровую обработку и интерпретацию сейсморазведочных и сейсмоакустических материалов, лично участвовал во внедрении цифровой обработки геолого-геофизических данных, что предопределило условия для создания современных технологий картирования. Он принимал непосредственное участие в полевых работах по государственным контрактам: «Геологическая съемка шельфа Баренцева и Карского морей и подготовка к изданию листов Государственной геологической карты м-ба 1:1 000 000 (листы S-38-40-Маточкин Шар; S-36,37 — Баренцево море; R-38-40 — о. Колгуев; S-41-43 — о. Белый; Т-37-40 — Земля Франца-Иосифа, южные о-ва). Геолого-геофизические материалы этих экспедиций вошли в базу данных комплекта листов Государственной геологической карты России м-ба 1:1 000 000 шельфа Баренцева и Карского морей. За эти работы ему присуждена премия Правительства РФ 2005 г. в области науки и техники и присвоено звание лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники.

С 2011 г. Игорь Владимирович назначен первым заместителем генерального директора ОАО «МАГЭ». Под его руководством проводится модернизация аппаратурно-программных средств научно-исследовательских судов экспедиции, что позволило в последние годы значительно увеличить объемы сейсморазведочных работ на нефть и газ на Арктическом шельфе России.

Под руководством Заяца И.В. за последние годы расширилась международная деятельность экспедиции в области научно-технического сотрудничества, реализованы научно-технические проекты с геологическими организациями Финляндии, Норвегии, Англии, Индии, Италии и других стран, а также проведены выставки и конференции по геологической тематике, что повышает престиж экспедиции и отрасли в целом и способствует профессиональному росту специалистов.

За высокий профессионализм и плодотворную работу Заяц Игорь Владимирович награжден значком «Отличник разведки недр» (1999 г.), юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту» (2000 г.), юбилейным знаком «300 лет горно-геологической службе» (2000 г.), знаком «Почетный разведчик недр» (2007 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2008 г.), медалью им. А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии» Российского геологического общества, орденом «За заслуги» 2-й степени (2009 г.).

Коллектив экспедиции, друзья и коллеги сердечно поздравляют Игоря Владимировича со славным юбилеем! Желают новых творческих успехов на благо экспедиции, здоровья, семейного благополучия.