ПАМЯТИ КРИВЕНКО ЕЛЕНЫ САВЕЛЬЕВНЫ

1 февраля 2014 г. ушла из жизни старейшая сотрудница журнала «Разведка и охрана недр» Елена Савельевна Кривенко (в девичестве Файнштейн), бессменно руководившая редакцией почти 40 лет (1945-1984 гг.). Она родилась в Белоруссии в г. Гомель в интеллигентной семье: отец — известный в то время городской архитектор, мать – врач, ее старший брат И.С. Нович – писатель-литературовед, был другом А. Серафимовича, Э. Багрицкого, В. Маяковского, М. Горького и стоял у истоков создания отечественной литературы. Блестяще окончив среднюю школу, Елена Савельевна поступила в ИФЛИ (Институт философии, литературы и истории) в Ленинграде, но закончить его ей помешала война.

Когда началась Великая Отечественная война, она, несмотря на бомбежки, чудом добралась до родного Гомеля, к которому приближались фашистские войска, и вывезла оттуда свою старенькую мать.

Находясь в эвакуации в Западной Сибири, Елена Савельевна стала работать в местной газете, не жалея сил и времени. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны ей присвоен статус «Труженик тыла – Ветеран ВОВ». Война принесла ей, как и всему нашему народу, много горя: погиб на фронте муж, умер первенец. В 1943 г. Елена Савельевна приехала в Москву, поступила в Литературный институт им. М. Горького на редакторский факультет, где познакомилась с пришедшими с фронта будущими писателями Г. Баклановым, Б. Балтером, В. Карповым и сохранила с ними теплые дружеские отношения на всю жизнь, а любимый ученик К.Г. Паустовского, то же фронтовик, Лев Александрович Кривенко вскоре стал ее мужем.

После окончания института Елена Савельевна начала работать в научно-техническом информационном журнале геологической отрасли. Высокообразованная и широко эрудированная, она отдала все свои способности, чтобы журнал «Разведка и охрана недр» стал одним из лучших в отрасли и был награжден орденом «Знак почета». Для рецензирования статей были привлечены ведущие ученые и опытные производственники, расширен круг авторов с мест, что способствовало росту его популярности. Тираж журнала поднялся до 10 тыс. экземпляров. Через ее руки прошли тысячи рукописей сотен авторов. Для значительной части их это был первый опыт публикаций. И все они запомнили внимательное отношение к ним Елены Савельевны, ее благожелательную критику. С ее участием было создано лицо журнала. Геологи самого широкого профиля – от ученых до буровых мастеров – всех союзных республик публиковали в нем материалы о своих достижениях и открытиях. Усилиями Е.С. Кривенко была значительно расширена полиграфическая база журнала, введена многоцветная печать. За большой вклад в развитие отечественной геологии и расширение минерально-сырьевой базы страны Е.С. Кривенко присвоено звание «Почетный разведчик недр». Она награждена почетными грамотами СССР и издательства «Недра».

Много внимания Елена Савельевна уделяла повышению квалификации сотрудников редакции, которые благодаря ее помощи стали профессиональными редакторами. Требовательная, но справедливая, она создала дружный коллектив и заслужила большое уважение, всегда оставалась человеком открытым, искренним, отзывчивым и доброжелательным, первая приходила на помощь близким, друзьям, коллегам. После ухода на пенсию, Елена Савельевна посвятила весь свой талант и опыт изданию неопубликованных рукописей мужа — Л.А. Кривенко, умершего после тяжелой операции в 1974 г., которые ждали своего часа в его письменном столе.

Безусловно, Елена Савельевна принадлежит к тем людям, о которых сказал поэт: «Не говори их нет, а с благодарностию были». Светлая ей память.

Коллеги, друзья

Редколлегия и редакция журнала «Разведка и охрана недр»