МАШКОВЦЕВУ ГРИГОРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ – 70 ЛЕТ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

11 марта 2014 г. Машковцеву Григорию Анатольевичу, доктору геолого-минералогических наук, профессору, известному ученому и организатору науки, ведущему специалисту в области геологии, прогноза, поисков и оценки рудных месторождений, изучения и анализа минерально-сырьевой базы страны и планирования геологоразведочных работ, исполняется 70 лет.

С 1995 г. он является генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС») – головной организации, деятельность которой направлена на развитие минерально-сырьевой базы атомной промышленности и черной металлургии России.

Производственная и научная деятельность Григория Анатольевича на протяжении более 45 лет тесно связана с проблемами геологии, металлогении и поисков урановых месторождений. Он активно участвовал в изучении и оценке уникальной Притяньшаньской урановорудной мегапровинции, выявление которой в значительной мере обусловило создание в стране крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы урана. Своими разработками он внес существенный вклад в совершенствование теории уранового рудообразования. Машковцев Г.А. является создателем нового научного направления, отражающего эволюционно-геологические и геодинамические факторы формирования рудообразующих систем. Он разработал новую высокоэффективную технологию оценки рудоносности крупных территорий, которая внедрена в практику геологоразведочных работ. На ее основе дана оценка ресурсного потенциала урана России и определены первоочередные районы развития геологоразведочных работ. Машковцев Г.А. возглавлял исследования по оценке ураноносности перспективных регионов России, Средней Азии, Казахстана и Монголии, которые привели к существенному укреплению их минерально-сырьевого потенциала.

Он является председателем Научно-технического совета ГК «Росатом» «Минерально-сырьевая база атомной энергетики» и Межведомственного (Росатом, Минприроды, Роснедра, РАН, Минобраз) Координационного научно-технического совета по геологии урана при ФГУП «ВИМС», деятельность которых направлена на всесторонний анализ состояния минерально-сырьевой базы атомной промышленности и на разработку рекомендаций по ее эффективному освоению и развитию. Особое значение для обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны имеют разработанные им совместно с ведущими специалистами других организаций и ведомств межведомственная программа «Уран России» и план совместных действий Минприроды России, Роснедр и Росатома по формированию минерально-сырьевой базы и освоению месторождений урана на период 2011-2030 гг.

Г.А. Машковцев успешно руководит крупными стратегическими проектами по анализу состояния и прогнозу развития минерально-сырьевых баз урана, черных, цветных, редких и легирующих металлов России, разработке методик комплексной геолого-экономической и технолого-экономической переоценки месторождений, по применению инновационных технологий для переработки комплексных и упорных руд, выделению первоочередных площадей и структур под поиски скрытых (не проявленных на поверхности) месторождений и др. В частности, он являлся руководителем крупного многолетнего (2006-2012 гг.) проекта по геологическому изучению и оценке минерально-сырьевого потенциала Уральского региона, выполненного в рамках федеральной программы «Урал промышленный – Урал Полярный», реализованного с участием ведущих производственных и научно-исследовательских организаций страны. Одновременно с этим Г.А. Машковцев является одним из ведущих разработчиков «Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации» и государственной программы РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

По инициативе Г.А. Машковцева при ФГУП «ВИМС» создан и активно действует Федеральный научно-методический центр (ФЦ ВИМС) лабораторных исследований и сертификации минерального сырья, обеспечивающий в организационном и методическом отношении деятельность всей лабораторной службы геологической отрасли России.

Г.А. Машковцев успешно возглавляет издательскую деятельность института, благодаря которой вышли в свет крупные монографические работы по геологии, экономике и проблемам изучения минерального сырья. По инициативе и под руководством Г.А. Машковцева за последние пять лет в ФГУП «ВИМС» проведены 2-й и 3-й международные симпозиумы «Уран: ресурсы, производство, потребление», а также ряд крупных совещаний и конференций общероссийского и международного уровней, которые придали ощутимый импульс развитию теоретических и прикладных исследований в области изучения и прогноза месторождений черных, легирующих и радиоактивных металлов.

В 2007-2008 гг. по инициативе Г.А. Машковцева на базе ФГУП «ВИМС» и Московского государственного геологоразведочного университета создан Научно-образовательный центр, основной целью которого является подготовка специалистов для отрасли и содействие повышению уровня профессиональной квалификации молодых ученых и специалистов.

Результаты исследований Г.А. Машковцева отражены более чем в 150 научных трудах, в том числе в таких крупных монографиях как «Геолого-промышленные типы урановых месторождений стран СНГ» (2008 г.) и «Уран российских недр» (2010 г.). Он является одним из соавторов Российской геологической энциклопедии (2012 г.) – уникального трехтомного труда, впервые изданного в России.

Г.А. Машковцев ведет большую научно-общественную работу, являясь экспертом ВАК РФ по наукам о Земле, действительным членом РАЕН и Академии горных наук, вице-президентом Ассоциации геологических организаций, председателем Ученого совета ВАК при ФГУП «ВИМС», членом редколлегий ведущих геологических журналов страны: «Отечественная геология», «Минеральные ресурсы России», «Литология и полезные ископаемые», «Разведка и охрана недр».

За достижения в исследовательской, научно-организационной и практической деятельности Г.А. Машковцев отмечен ведомственными наградами и ему присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

 

Коллеги и друзья

Редколлегия журнала «Разведка и охрана недр»