Совещание на тему «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации»

Информационное сообщение

 25 декабря 2013 г. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской проведет  расширенное совещание на тему «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации».

Участники обсудят проблемы и перспективы освоения запасов  углеводородов на континентальном шельфе страны.  Особое внимание будет отведено исполнению условий пользования участками недр  континентального шельфа.

Сергей Донской:  «Арктический шельф чрезвычайно важен для России – и с точки зрения геополитических интересов, и с точки зрения восполнения запасов нефти и газа.  К 2030 году на шельфе Арктики прогнозируется прирост запасов нефти и конденсата в размере до 1360 млн т; газа – до 13,3 трлн м3. Максимальный объём годовой добычи нефти на шельфе в 2030 г. составит порядка 50 млн т; газа – более 200 млрд м3.  Запасы шельфа –  ключевой резерв горнодобывающей и нефтегазовой промышленности России, который может компенсировать падение добычи на действующих месторождениях Урала и Западной Сибири и сохранить лидирующие позиции на мировом рынке углеводородов».

С докладами на совещании выступят представители Минприроды России, Роснедр, Минэнерго, Минэкономразвития, руководители компаний –  крупнейших недропользователей: «Газпром», «Газпромнефти, Роснефти, ЛУКОЙЛА, а также эксперты и ученые.

Мероприятие состоится в Минприроды России по адресу: г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 4/6.

Аккредитация журналистов проводится по телефону: 8(499)254-16-00 и по e-mail: pr@mnr.gov.ru (пресс-служба Минприроды России).

 

19.12.2013                                                     Пресс-служба Минприроды России