ПАМЯТИ ОСТРОВСКОГО ВЛАДИМИРА НИКАНОРОВИЧА

 

20 сентября 2013 г. на 88-м году ушел из жизни Островский Владимир Никанорович, талантливый российский ученый, крупный специалист в области региональной гидрогеологии и геоэкологии, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ВСЕГИНГЕО.

В.Н. Островский родился 1 июля 1926 г. в Киевской области в семье военного. После окончания в 1953 г. Казахского горно-металлургического института по специальности инженер-гидрогеолог работал в Казахстане, занимался вопросами обводнения пастбищ, стоял у истоков изучения подземных вод аэрофотографическими и ландшафтно-индикационными методами. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию. Работал консультантом на Ближнем Востоке, в Корее.

В 1975 г. был приглашен во ВСЕГИНГЕО, где работал сначала старшим, затем ведущим и, наконец, главным научным сотрудником. В 1983 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Аридный тип формирования подземных вод».

В.Н. Островский — один из основоположников методологии геоэкологического картографирования России. Активно работал по проблеме перераспределения водных ресурсов страны, участвовал в составлении гидрогеологической карты Европейской части страны, занимался вопросами прогнозирования изменений гидрогеологических и инженерно-геологических условий под влиянием техногенной деятельности.

В.Н. Островский — автор более 270 научных работ, в числе которых монографии, методики, карты и атласы. Он один из авторов монографии «Гидрогеология СССР», активный участник составления международной геоэкологической карты Центральной Евразии.

В общении с сотрудниками отличался чутким, внимательным отношением, активно помогал молодым специалистам в творческой работе. Светлая память о В.Н. Островском, большом ученом, интеллигентном и отзывчивом человеке навсегда останется в памяти сотрудников ВСЕГИНГЕО.

Друзья и коллеги