ПАМЯТИ МИНЕЕВОЙ ИНЕССЫ ГЕОРГИЕВНЫ

11 октября 2013 г. на 78-м году ушла из жизни Инесса Георгиевна Минеева. Она была выдающимся ученым в области изучения рудных месторождений, видным геохимиком и минералогом, доктором геолого-минералогических наук, ведущим научным сотрудником ВИМСа.

Инесса Георгиевна пришла в ВИМС в 1958 г. сразу после окончания геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра геохимии) и проработала в нашем институте 55 лет. Ей повезло, что в МГУ она была ученицей академика А.П. Виноградова, а в ВИМСе с первых дней попала к В.Г. Мелкову, возглавлявшему сектор геохимии. Здесь она занималась изучением геологии, геохимии и минералогии эндогенных месторождений урана и тория Кубасадырского и Торгойского щелочных массивов, впервые дав детальную характеристику Торгойского месторождения урана. В 1967 г. Инесса Георгиевна пришла в методический сектор, руководителем которого был А.Н. Еремеев, а затем А.С. Клочков, и в течение 20 лет изучала урановые месторождения Украинского щита. Ею было детально, с использованием широкого комплекса современных методов, изучено более 20 месторождений, что позволило обосновать значение полихронных эпигенетических процессов при формировании разноглубинных зон уранового оруденения. С начала 1990-х годов И.Г. Минеева развивала новое перспективное научное направление – «Сравнительная металлогения урана и золота на докембрийских щитах». При выполнении этих исследований ею была разработана общая классификация урановых, золото-урановых и золоторудных месторождений, предложена оригинальная эндогенно-экзогенная модель уранового и золотого рудообразования и на ее основе выделена совокупность прогнозно-поисковых критериев золото-урановых месторождений на древних щитах. По этой тематике в 1998 г. Инесса Георгиевна защитила докторскую диссертацию. В последние годы Инесса Георгиевна активно занималась разработкой рифтогенной модели уранового и золото-уранового оруденения на докембрийских щитах и созданием методологии выявления высокопродуктивных месторождений урана и золота на территории России.

И.Г. Минеева была крупным ученым, высококвалифицированным геохимиком и минералогом. Она является автором более 100 научных работ, многие из которых опубликованы в зарубежных изданиях, очень активно участвовала в научной жизни: помимо многочисленных выступлений на научных форумах в России, она выступала на Международном геологическом конгрессе в Пекине, на конференциях SGA в Праге и Турку и многих других международных совещаниях. Инесса Георгиевна являлась действительным членом Всероссийского минералогического общества, членом Международного общества геологии рудных месторождений (SGA), членом диссертационного совета ВИМСа. Особое место в жизни И.Г. Минеевой занимала ее работа в качестве ученого секретаря Ученого совета ВИМСа по урановой тематике, которую она выполняла с 1971 по 1999 гг. Эта работа отнимала у нее массу времени и сил, но та помощь и поддержка, которую она оказывала соискателям, ее мудрые советы и рекомендации — неоценимы. Всего за время ее деятельности в этом качестве было защищено 30 докторских и 86 кандидатских диссертаций по геолого-минералогическим наукам.

Инесса Георгиевна была не только ученым, неординарно мыслящим и постоянно ищущим новое, но и всегда уверенно и успешно защищающим свои идеи человеком. Она была широко образованной, эрудированной в самых разных областях, по-настоящему интеллигентной и обаятельной женщиной, которую все любили и уважали. Несмотря ни на какие невзгоды, ее никогда не покидал оптимизм и жизнерадостность. Она вырастила двух замечательных сыновей и всегда по праву гордилась ими и своими внуками.

Светлая память об Инессе Георгиевне — прекрасном человеке и ученом навсегда сохранится в сердцах всех ее друзей и коллег.