Реформирование структуры Роснедр

Информационное сообщение

 Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской начал реформирование структуры Роснедр в целях усиления контроля за исполнением лицензионных обязательств.

В частности, для повышения эффективности управления отраслью Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до конца апреля 2014 г. должно перейти на новую схему размещения своих территориальных органов. Соответствующий приказ Минприроды России подписан в середине ноября текущего года.

По утвержденной новой схеме департаменты по недропользованию будут размещаться не в каждом регионе, как сейчас, а в каждом федеральном округе и будут охватывать своей деятельностью весь федеральный округ в целом.

В итоге структурной реформы количество территориальных органов Роснедр сократится с 86 до 11. При этом в Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах будет действовать по 2 территориальных органа Агентства.

«Вывод террорганов на федеральный уровень повысит качество контроля за исполнением лицензионных соглашений и за внесением изменений в их условия», – пояснил С.Донской суть первого этапа реформирования. Он также подчеркнул, что главными задачами начавшейся реформы являются: повышение эффективности управления системы территориальных органов Роснедр, устранение избыточных административных барьеров и упрощение ряда процедур.

При этом немаловажным является условие не создавать в ходе реформирования дополнительных трудностей добросовестным недропользователям. Таким образом, структурные и организационные изменения системы Роснедр не должны сказаться на текущем рабочем процессе.


26.11.2013                                                        Пресс-служба Минприроды России