Подписана Программа сотрудничества Рабочей группы по охране окружающей среды

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 Подписана Программа сотрудничества Рабочей группы по охране окружающей среды двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии на 2013-2014 гг.

C  российской стороны документ подписал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, с американской – заместитель заместителя  Государственного Секретаря  США Дэниель Рейфснайдер на встрече экспертов высокого уровня Рабочей группы в Минприроды России.

На заседании обсуждались вопросы развития охраняемых природных территорий, создания трансграничного резервата «Берингия». Р. Гизатулин проинформировал, о том, что Меморандум о взаимопонимании между Правительством России и Правительством США о символическом объединении национальных парков в районе Берингова пролива находится на завершающей стадии согласования. Подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о подписании Меморандума.

В ходе встречи стороны отметили  необходимость углубления сотрудничества в рамках Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Участники встречи рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества по линии федеральной программ реабилитация территорий от техногенного загрязнения «Brownfields» и программы по очистке неконтролируемых захоронений опасных отходов «Суперфонд». Американская сторона поделилась опытом по внедрению данных программ. Благодаря программе «Суперфонд» у федерального правительства США появилась возможность помочь городам и штатам очистить свалки токсичных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Были обсуждены вопросы, связанные с Коалицией «Климат и чистый воздух» по снижению негативного воздействия на климат нестойких загрязнителей (сажа).

Участники переговоров отметили необходимость продолжения сотрудничества по вопросам ликвидации отходов производства и потребления, а также разработки совестных проектов по реабилитации территорий от техногенного загрязнения.

Российская сторона проинформировала о том, что 4-6 декабря 2013 г. в г. Москве, в отеле «Метрополь» пройдет Международный форум по вопросам сохранения белых медведей и заседание стран-сторон Соглашения о сохранении белых медведей. Ожидается участие американской делегации.

Р. Гизатулин сообщил о том, что 2-4 декабря 2013 г. в Москве пройдёт IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды — финальное событие Года охраны окружающей среды. Американские специалисты планируют участие в съезде.

В марте 2014 г. запланирован визит российской делегации в США для дальнейшей работы по направлению «ликвидация опасных отходов  и реабилитация территорий от техногенного загрязнения».

Во встрече приняли участие директор Департамента Международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий; заместитель директора Правового департамента Минприроды России Андрей Барышников, представители Посольства США в Российской Федерации и МИД России.

Напомним, в рамках сотрудничества двух ведомств в сентябре 2013 г. был проведен семинар по одноименной тематике с участием специалистов Минприроды России и Агентства по охране окружающей среды США (USEPA). Специалисты посетили объекты накопленного экологического ущерба в Нижегородской области (неорганизованная свалка «Чёрная дыра», шламонакопитель «Белое море») и в Республике Бурятия (мусороперерабатывающий комплекс в г.Улан-Удэ, подпочвенное скопление нефтепродуктов, загрязняющих воды р.Селенга, вблизи г.Улан-Удэ).

В ходе семинаров по вопросам проведения работ по оценке и ликвидации загрязнений и накопленных отходов от деятельности химической промышленности российская сторона поделилась опытом  по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории городского округа г. Дзержинск: неорганизованной свалки «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море», полигона ТБО «Игумново», полигона глубинного захоронения промстоков. В результате реализации мер по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба Минприроды России включило данные объекты в ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба», что предусматривает предоставление финансовой поддержки со стороны Правительства РФ.

19.11.2013                                                         Пресс-служба Минприроды России