БОРИСУ ВЛАДИМИРОВИЧУ БОРЕВСКОМУ – 75 ЛЕТ

IMG_7018а-part

10 сентября 2013 г. исполнилось 75 лет со дня рождения и 55 лет научно-педагогической и производственной деятельности одного из крупнейших гидрогеологов России, Заслуженного геолога РФ, доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика Международной академии минеральных ресурсов, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР и Республики Татарстан, генерального директора ЗАО «Гидрогеологическая и геоэкологическая компания «ГИДЭК» — Бориса Владимировича Боревского.

Б.В.Боревский является одним из крупнейших специалистов в области поисков, разведки и оценки ресурсов и запасов подземных вод, многочисленные труды которого внесли существенный вклад в развитие отрасли. Под его руководством и при непосредственном участии разведаны многие десятки месторождений в России и за ее пределами.

Научно-производственная деятельность Б.В.Боревского началась в 1961 г. после окончания гидрогеологического факультета МГРИ. До 1967 г. он работал в гидрогеологических партиях и экспедициях Второго гидрогеологического управления (ныне ФГУП «Гидроспецгеология»). В течение двадцати лет, начиная с 1970 г., после окончания очной аспирантуры ВСЕГИНГЕО, работал в институте в отделе ресурсов и режима подземных вод. В эти годы Б.В.Боревским совместно с группой коллег-единомышленников была разработана и внедрена в практику методика поисков и разведки пресных подземных вод, обеспечившая успешную реализацию поисково-оценочных работ для водоснабжения многих городов и промышленных центров СССР.

В качестве непосредственного исполнителя, соисполнителя, научно-методического руководителя поисково-разведочных работ с конца 1960-х годов Б.В.Боревский принимал участие в поисках и разведке большинства наиболее крупных и сложных месторождений подземных вод для водоснабжения городов и промышленных центров СССР (от Владивостока до Львова, Киева, Минска и от Норильска до Алма-Аты), был дважды награжден нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

Б.В.Боревский внес крупный научный и практический вклад в развитие учения о месторождениях подземных вод, теорию и методику их поисков, разведки и оценки запасов, комплексирование современных методов гидрогеологических исследований. Настольными книгами нескольких поколений гидрогеологов стали «Методика определения параметров водоносных горизонтов по данным откачек» (1973, 1979 гг.) и «Оценка запасов подземных вод» (1982, 1989 гг.).

Борис Владимирович является автором и соавтором ряда монографий и большинства нормативно-методических разработок в области методики изучения и оценки месторождений пресных подземных вод. В настоящее время Б.В.Боревский является членом секций НТС МПР России, Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, секции подземных вод экспертно-технического совета Государственной Комиссии по Запасам полезных ископаемых, специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при МГРИ-РГГРУ.

С 1990 г. Б.В.Боревский возглавляет созданную им совместно с группой коллег и учеников Гидрогеологическую и геоэкологическую компанию «ГИДЭК», которая занимает ведущее положение в исследовании ресурсов и запасов подземных вод на территории России, успешно развивает такие направления, как геоэкология и реабилитация окружающей среды, гидрогеология месторождений твердых полезных ископаемых и нефти, мониторинг геологической среды. За это время были созданы и успешно функционируют отделения «ГИДЭК» в Екатеринбурге, Саратове, Казани и Сочи.

За эти годы компания «ГИДЭК» выполнила работы на сотнях объектов, среди которых поиски, разведка, переоценка запасов подземных вод для водоснабжения Москвы и Московской области, Самары, Тольятти, Когалыма, Ноябрьска, Магнитогорска, Чебоксар, Тамбова, Саратова, Владивостока, Брянска, Мурманска, Красноярска, Рязани, городов ХМАО и ЯНАО, Республик Саха (Якутия) и Удмуртия, Амурской, Пермской и других областей РФ.

В 1994-2004 гг. была разработана и реализована методика разведки и оценки запасов пресных подземных вод в гидрогеологических условиях Республики Татарстан, что обеспечило в кратчайшие сроки создание минерально-сырьевой базы для водоснабжения населенных пунктов нефтедобывающих районов, а также г. Казань.

С 2004 г. компания «ГИДЭК» под руководством Бориса Владимировича успешно выполняет работы по разведке подземных вод, оценке запасов и проектированию водозаборов для объектов Сочинской Олимпиады. В этот период проведена оценка ресурсного потенциала речных долин Черноморского побережья Кавказа.

В 2007-2012 гг. выполнена оценка запасов крупнейших в стране Ессентукского и Нагутского месторождений минеральных подземных вод, а также ряда других месторождений региона Кавказских Минеральных Вод.

В 2011 г. компанией «ГИДЭК» была завершена работа по оценке ресурсного потенциала подземных вод для питьевого водоснабжения населения и обеспечения водой объектов промышленности на территории РФ и подготовлена цифровая карта масштаба 1:2 500 000.

В 2010-2013 гг. коллективом «ГИДЭК» под руководством Б.В.Боревского были подготовлены проекты таких документов, как «Методические рекомендации по проведению поисково-оценочных работ с целью обоснования использования некондиционных природных подземных вод для питьевого водоснабжения населения при их водоподготовке и размещения отходов водоподготовки в недра», «Методика оценки запасов питьевых и технических подземных вод месторождений и участков недр в районах интенсивной эксплуатации».

Бориса Владимировича отличают творческий подход к решению любых гидрогеологических проблем и безусловная ответственность за полученные результаты. Он обладает уникальной интуицией и поистине энциклопедической эрудированностью. Сплав этих качеств с феноменальной работоспособностью, целеустремленностью и твердостью в отстаивании своих позиций проявляется в удивительной способности находить единственно верные решения любых задач.

Вся гидрогеологическая общественность, друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Владимировича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, долгого и плодотворного совместного творчества!

 

Коллектив Компании «ГИДЭК»