Гейзеры

 Информационное сообщение

 В Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике (Камчатский край) забили гейзеры, затопленные 6 лет назад.

Данное природное явление произошло вследствие резкого изменения гидрологического режима оз. Гейзерное, образовавшегося после схода оползня в 2007 г. За трое суток — с 16 по 18 сентября 2013г. – уровень воды в озере понизился на 5 м. Появившиеся гейзеры снова фонтанируют, а вода в озере продолжает убывать.

По информации сотрудников заповедника, инспектирующих территорию, на берегах озера отчетливо виден след от былого уровня воды. Цвет озера сменился с бирюзового на буро-коричневый, течением р. Гейзерной принесло природный мусор – обломки деревьев и куски дерна.

Вчера на место природного происшествия вылетели ученые. Специальные приборы – логгеры – показали, что уровень воды в озере снизился на 5 м.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, спрогнозировать последствия прорыва стихийно образовавшейся дамбы можно будет только после целого ряда комплексных научных исследований. Не исключено и появление новых гейзеров.

По информации Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН,в результате мощного циклона, прошедшего на Камчатке, в верхнем течении реки Гейзерной сошел селевой поток, который разрушил плотину. При этом если в предыдущие годы наблюдений уровень воды снижался в среднем на 35-40 см в год, то в сентябре 2013 г. процесс стал более динамичным — за трое суток он снизился на 5 м.

Кроноцкий заповедник – природная территория, охраняемая федеральным законодательством и международными обязательствами России. «Благодаря режиму особой охраны, отсутствию на территории и в непосредственной близости от заповедника охоты, промышленного рыболовства, добычи полезных ископаемых и другой масштабной хозяйственной деятельности, мы можем наблюдать эти уникальные, абсолютно естественные природные процессы», — пояснил директор ФГБУ «Кроноцкий государственном природном биосферном заповеднике» Тихон Шпиленок.

Опрос групп туристов, находившихся в заповеднике во время нынешнего природного события, показал, что этот уголок заповедника не только не теряет своей привлекательности, но и наоборот, вызывает все больший интерес со стороны научного сообщества и просто любителей дикой природы.

Сейчас в заповеднике работает съемочная группа компании «AirPano», она проводит съемку этого района с беспилотного летательного аппарата.

Справка. ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» – один из старейших на Дальнем Востоке России (основан в 1934 г.). В 1996 г. включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Современная площадь заповедника – более 1 млн 147 тыс. га.

Спустя 7 лет после образования заповедника на его территории были обнаружены и изучены гейзеры. Долина реки Гейзерной представляет собой каньон, шириной до 4 км, глубиной 400 м и длиной 8 км. Здесь на протяжении 6 км от устья реки сосредоточено более 40 гейзеров, множество термальных источников, грязевые котлы и тёплые озерца. После схода оползня в июне 2007 г. в долине появилось подпрудное озеро, затопившее часть гейзеров. Бирюзовый цвет ему придали нитчатые водоросли, первыми заселившие новый водоём.

Помимо гейзеров на территории Кроноцкого заповедника расположен целый ряд уникальных природных объектов: Долина смерти, кальдера вулкана Узон, роща пихты изящной, Озеро Кроноцкое, Лиственничный лес в бассейне Кроноцкого озера, Чажминские и Тюшевские горячие источники, Семячикские горячие ключи, Семячикский лиман, Щапинские ельники, Ледники Кроноцкого полуострова.

На территории заповедника находятся 25 вулканов, 8 из них действующие.

С фотографиями можно ознакомиться здесь.

 19.09.2013 г. Пресс-служба Минприроды России