Назначение зампреда Общественного совета

Информационное сообщение

На должность заместителя председателя Общественного совета при Минприроды России назначен Валентин Степанков.

Президент консалтинговой компании «ЮКЕЙ» В.Степанков был избран на должность единогласным решением присутствующего состава Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Валентин Георгиевич Степанков родился 17 сентября 1951 г. в Перми.

В 1976 г. окончил Пермский государственный университет по специальности «правоведение».

С 1991 по 1993 гг. занимал должность генерального прокурора России С 1995 года В. Степанков – вице-губернатор Пермской области.

В 1995 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В Госдуме входил в Комитет по природным ресурсам и природопользованию.

С 2000 по 2003 гг. В. Степанков занимал должность заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

С 2003 по 2004 гг. – заместитель секретаря Совета безопасности России.

С 2004 по 2006 г. работал на должности заместителя Министра природных ресурсов России. Действительный государственный советник юстиции, почетный работник прокуратуры РСФСР.

Напомним, должность председателя Общественного совета при Минприроды России занимает декан географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, академик РАН Николай Касимов.

Справка. Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом, который обеспечивает взаимодействие гражданского общества с Министерством. Среди основных функций Совета — подготовка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства в сфере экологии и повышению эффективности работы в области охраны окружающей среды.

27.06.13 Пресс-служба Минприроды России