Министр природных ресурсов в г. Осло

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ, Председатель российской части Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Сергей Донской провел 16-е заседание МПК в г. Осло (Норвегия).

Норвежскую делегацию возглавил Сопредседатель МПК, Министр промышленности и торговли Норвегии Тронд Гиске. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений и двустороннего сотрудничества.

С. Донской проинформировал о заинтересованности российской стороны во взаимодействии по ряду перспективных направлений, к их числу относится проект объединения электроэнергетических сетей России и Норвегии «Печенгский энергомост». С.Донской подчеркнул, что реализация проекта может стать знаковым событием в рамках сотрудничества между нашими странами в области электроэнергетики. Речь также шла об обеспечении российской хозяйственной деятельности на арх. Шпицберген, развитии сотрудничества в сфере транспорта, судостроения, рыболовства, энергоэффективности, развитие приграничного сотрудничества.

Участники встречи пришли к согласию в дальнейшем расширении взаимодействия в инвестиционной и энергетической сферах.

Стороны обсудили вопросы улучшений экологической ситуации в районе деятельности предприятий ОАО «Кольская ГМК», на протяжении многих лет остающихся экологически неблагоприятными «горячими точками», вызывающих озабоченность норвежской стороны.

В ходе своего выступления С.Донской подчеркнул: «Норвегия является важным торговым партнером России. Товарооборот между нашими странами в 2013 г. составил порядка 3 млрд долларов США. Убежден, у нас есть значительный потенциал для роста товарооборота, и наша задача – максимально его использовать».

По итогам Межправительственной комиссии стороны подписали Протокол встречи и одобрили Программу действий на 2013-2014 гг. к Декларации о партнерстве, где нашли свое отражением основные направления экономического сотрудничества.

С.Донской совместно с Т. Гиске приняли участие в открытии Конференции 2013 г. Министерства промышленности и торговли Норвегии по вопросам эффективности управления предприятиями и компаниями с госпакетом акций, в которой приняли участие владельцы и управляющие ведущих норвежских экономоператоров.

В рамках визита Главы Минприроды России (с 10 по 12 июня 2013 г.) состоялись рабочие встречи с Министром охраны окружающей среды Норвегии Бордом Вегардом Сульйеля, а также с Министром нефти и энергетики Норвегии Улла Буртеном Муе.

13.06.13 Пресс-служба Минприроды России