Конкурс «Вода: проектируем будущее»

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 25 апреля 2013 г. примет участие в церемонии награждения победителей Российского национального юниорского водного конкурса.
Тема Конкурса-2013 – «Вода: проектируем будущее».
Российский национальный юниорский водный конкурс проводится при поддержке Минприроды России и входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии талантливой молодежи» Министерства образования и науки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В 2013 г. в конкурсе участвовали 1950 школьников, выполнивших 1466 проектов в 75 регионах нашей страны.
Цель мероприятия – организация и проведение независимого творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов.
«Поощрение инновационной проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, имеет большую значимость для государства. Детские работы направлены на решение совсем не детских, актуальных проблем: очистку загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Уверен, что и заявленные проекты, и их авторов ждет большое будущее», — заявил С.Донской.
Глава Минприроды также отметил значимость Российского национального конкурса на международном уровне, подчеркнув, что он превосходит по количеству участников и заявленных проектов другие страны (в международном конкурсе принимают участие представители более 30 государств, в том числе США, Китая, Канады, Австралии, Индии и Японии).
Финальные мероприятия общероссийского этапа проходят 21-25 апреля 2013 г. в Москве и включают в себя открытую выставку-презентацию проектов школьников в Доме журналистов, защиту проектов в Государственном океанографическом институте, общероссийскую семинар-конференцию «Вода и атом: предложения школьников по сохранению водных ресурсов на территориях расположения организаций атомной отрасли».
В рамках Конкурса учреждены дополнительные номинации для поддержки научно-исследовательской деятельности школьников: «Вода и климат», «Технологии водоподготовки и очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов», «Лучший инновационный проект», «Моря и океаны», «Вода и атом» и др.
Победитель Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников примет участие в международном водном юниорском конкурсе (Stockholm Junior Water Prize).
Церемония награждения победителей конкурса пройдет в здании Минприроды России (ул. Б.Грузинская, д.4/6) 25 апреля 2013 г. в 9.30. Аккредитация журналистов проводится по тел.: 8(499) 254-16-00; 8(499) 254 -49-56 до 16.00 24 апреля 2013 г.

Справка
Российский национальный юниорский водный конкурс проводится с 2003 г.
За 11 лет существования Конкурса в нем приняли участие около 18 тысяч старшеклассников из 79 регионов всех федеральных административных округов России, выполнивших почти 12 тысяч научно-исследовательских и прикладных проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.
Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный, общероссийский. Национальный победитель представляет нашу страну на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме. Участником Конкурса может стать любой учащийся старших классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев или училищ/техникумов в возрасте от 14 до 20 лет.
Организатор Конкурса – автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов». Партнеры мероприятия – группа компаний «Росводоканал», компания Кока-Кола Хелленик, ГК «Росатом» и др.
Конкурс софинансируется за счет государственных средств для поддержки социально значимых проектов в соответствии с распоряжениями Президента Российской Федерации и бюджетных средств в рамках реализации Водной стратегии РФ.

23.04.2013 Пресс-служба Минприроды России