Выступление Кириллова В.В.

Информационное сообщение

«В водные объекты России ежегодно сбрасывается до 52 куб. км сточных вод, из которых более 19 куб. км подлежат очистке».

Об этом сообщил Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов на Форуме Балтийского моря, который проходит с 5 по 6 апреля 2013 г. в г. Санкт-Петербурге.

Однако, по его словам, около 72% сточных вод сбрасывается в водные объекты недостаточно очищенными, 17% – вообще без очистки и только 11% очищаются до установленных нормативов.

По оценкам специалистов, со сточными водами в поверхностные водные объекты ежегодно поступает более 12 млн. т загрязняющих веществ.

В.Кириллов отметил: «Сброс неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и производственных стоков стал одной из причин загрязнения вод крупных водных артерий и бухт, в том числе Балтийского моря. Ситуация усугубляется географическими особенностями Балтийского региона – в ходе крупномасштабного строительства новых объектов возникает необходимость выполнения больших объемов дноуглубительных работ, оказывающих воздействие на окружающую среду в целом».

В результате аналитических исследований, по словам главы Росприроднадзора, важнейшей природоохранной задачей данного региона является снижение развития процесса эвтрофикации.

«Основными водотоками, оказывающими влияние на состояние Балтийского моря, являются реки и озера бассейна Ладожского озера. Основными источниками загрязняющих веществ, попадающих в водные объекты бассейна Балтийского моря, являются сельскохозяйственная деятельность и предприятия ЖКХ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — сообщил В. Кириллов.

В 2012 г. Росприроднадзором были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении порядка 30 субъектов хозяйственной деятельности, являющихся загрязнителями акватории Балтийского моря. По результатам проверок нарушители природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности, внесены представления об устранении причин и условий, повлекших загрязнение водного объекта. Предприятиями были разработаны и в настоящее время реализуются мероприятия по сокращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Было устранено около 94% нарушений от общего количества выявленных.

В.Кириллов подчеркнул: «В рамках обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация в целях выполнения Хельсинкской Конвенции по защите морской среды региона Балтийского моря, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнена большая работа по сокращению сброса неочищенных сточных вод и удалению азота и фосфора из сточных вод. Для достижения новых требований и стабилизации показателей очистки сточных вод от биогенных веществ на канализационных очистных сооружениях Санкт-Петербурга уже с 2005 г. начали применяться методы интенсификации биологической очистки сточных вод и химического осаждения фосфора».

На сегодняшний день, по словам главы Росприроднадзора, в г. Санкт-Петербурге на всех канализационных очистных сооружениях внедрены технологии глубокого удаления биогенов. В результате проделанной работы и реализованных мероприятий уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 98%.

«Строительство Главного коллектора планируется завершить к октябрю 2013 г. Переключение на Главный коллектор оставшихся прямых выпусков сточных вод позволит направлять на очистку уже более 98% всех городских стоков. Грамотный подход к планированию природоохранных мероприятий, а также их реализация способствуют достижению целей, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, в текущем году Росприроднадзором проводится работа, направленная на усиление технического оснащения, что будет способствовать повышению эффективности надзорной деятельности», — сообщил В.Кириллов.

06.04.2013 Пресс-служба Минприроды России