Заседание Рабочей группы Минприроды России

Информационное сообщение

В Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по природным ресурсам Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации в области недропользования и охраны окружающей среды.

C российской стороны в заседании приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орел, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, а также представители Минэнерго России.

От иностранных компаний-членов КСИИ в заседании приняли участие Президент «ЭксонМобил Раша Инк.» Гленн Уоллер, Вице-президент, Глава и Генеральный директор представительства корпорации «Кинросс Голд» Лу Наумовский, представители Нефтяного совещательного форума, Шелл, Би Пи и другие участники заседания Рабочей группы.

В соответствии с повесткой дня заседания, иностранные участники выступили с предложениями о внесении изменений в Федеральный закон № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», а также иные законодательные акты Российской Федерации, связанные с развитием газодобычи на континентальном шельфе Российской Федерации.

С докладом о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий» выступила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Виктория Венчикова.

А.Орел ознакомил инвесторов с изменениями, касающимися режима лицензирования экспорта геологической информации и его дальнейшего применения. Кроме того, он проинформировал о последних предложениях по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о недрах в целях улучшения инвестиционного климата.

02.04.13 Пресс-служба Минприроды России