Переговоры

Информационное сообщение

В Минприроды России состоялись переговоры с представителями Посольств Швейцарии и Индонезии в Российской Федерации.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Российскую делегацию возглавила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Светлана Юрманова, иностранную делегацию возглавили Посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг и советник-посланник Посольства Индонезии в РФ Моэнир Ари Соэнанда

П. Хельг в своем выступлении отметил, что одной из главных целей визита иностранной делегации является потребность в поддержке и ратификации со стороны России поправки, которая предусматривает запрет любых трансграничных перевозок опасных отходов в ЕС, государства — члены ОЭСР и Лихтенштейн, принятой по итогам Х Конференции сторон Базельской конвенции в Колумбии в октябре 2011 г.: «Данная поправка является важной мерой, необходимой для введения полного запрета передвижения опасных отходов из богатых стран в бедные в будущем», — сообщил П. Хельг.

С. Юрманова отметила, что российская сторона разделяет обеспокоенность вопросами перемещения отходов, в т.ч. опасных, на территории менее развитых стран: «Мы приветствуем решение Х Конференции сторон и стремимся к ратификации запретительной поправки к Базельской конвенции, тем более что российская сторона поддержала ее принятие».

Глава делегации Минприроды России сообщила: «Российская Федерация предпринимает активные действия по совершенствованию экологического законодательства. В стратегическом документе «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 г.» особое внимание уделено решению вопросов безопасного обращения с отходами. Также, в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным 2013 г. Года охраны окружающей среды, мы рассчитываем принять законопроект, нацеленный на гармонизацию российского и европейского законодательств в области обращения с отходами».

Российская сторона проинформировала иностранных представителей о том, что в последние 15 лет отмечается значительное снижение объемов трансграничного экспорта отходов из РФ в другие страны: «В несколько раз снижено количество вывезенных отходов, в том числе опасных».

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Николай Нефедьев сообщил, что Россия активно ведет процесс присоединения к ОЭСР: «Так называемые, «желтые» и «зеленые» списки ОЭСР практически совпадают с требованиями Базельской конвенции. Но, в рамках Таможенного союза, акт о принятии данных списков должен быть принят Россией одновременно с Белоруссией и Казахстаном. В 2013 г. мы планируем провести работы по подготовке всех необходимых документов для этого. Принятие списков будет способствовать созданию условий для ратификации запретительной поправки, которая также должна приниматься странами Таможенного союза одновременно».

«Мы поддерживаем запретительную поправку к Базельской конвенции, но нам необходимо время для завершения правовых процедур и решения экономических вопросов», — отметил Н. Нефедьев.

Участники обсудили вопрос объединения секретариатов Базельской, Роттердамской, Стокгольмской конвенций и Конвенции по ртути, с целью уменьшения расходов и повышения интенсивности принятия решений. Представители российской стороны отметили, что всецело поддерживают данную инициативу.

22.03.2013 Пресс-служба Минприроды России