Иск против ОАО «Волжский Оргсинтез»

Информационное сообщение

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение Росприроднадзору в течение 2 недель обратиться в судебные органы с иском о взыскании платы с ОАО «Волжский Оргсинтез» за негативное воздействие на окружающую среду в период с 2009 по 2012 гг.

Такое решение было принято по результатам плановой комплексной выездной проверки, проведенной Росприроднадзором в отношении ОАО «Волжский Оргсинтез» в декабре 2012 г.

В ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что захоронение жидких токсичных отходов проводится с нарушением технологического проекта, прошедшего в установленном порядке экспертизы согласования и утверждение. В частности, не проведено бурение и оборудование контрольной скважины №5К на первый от поверхности хазарский водоносный горизонт, не проведено строительство маркшейдерской станции для мониторинга полигона захоронения токсичных жидких отходов в глубокие горизонты, а также модернизация ИИС (интеллектуальной информационной системы).

По результатам проверки, ОАО «Волжский Оргсинтез» привлечено к административной ответственности и штрафу в 300 тыс. рублей. Однако фактический вред, причиненный предприятием окружающей среде, по предварительной оценке специалистов, значительно выше. В частности, в сентябре 2008 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал Нижне-Волжскому межрегиональному управлению Ростехнадзора в удовлетворении иска к данному предприятию о возмещение платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 263 млн. руб.

Ситуацию осложняет тот факт, с 2008 г. контролирующими органами не было предпринято никаких действий по взысканию причиненного окружающей среде ущерба. Полномочия по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 г. осуществляются Росприроднадзором, однако никаких мер по взиманию платы за размещение отходов в подземные горизонты с ОАО «Волжский Оргсинтез» Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области за последние 2 года не предпринималось.

«В Минприроды России находится на рассмотрении несколько обращений от природоохранных общественных организаций, депутата Госдумы РФ Олега Савченко, а также частных лиц – жителей г.Волжский, в непосредственной близости от которого находится ОАО «Волжский Оргсинтез». В обращениях указано, что предприятие уже несколько лет бесконтрольно закачивает химически загрязненные производственные сточные воды в глубокие подземные горизонты, загрязняя подземные воды, питающие поймы рек Ахтуба и Волга. По оценке экспертов, по химическому составу сбросы представляют собой высокотоксичные не разлагаемые вещества. Но, несмотря на очевидную потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области не прилагало и не прилагает никаких усилий по взысканию платы с предприятия-нарушителя. Это вызывает особую обеспокоенность Минприроды», — пояснил Р. Гизатулин.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ дал поручение главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову в течение недели подсчитать ущерб, нанесенный ОАО «Волжский Оргсинтез» окружающей среде, в период с 2009 по 2012 гг., инициировать его взыскание в установленном действующим законодательством судебном порядке, а также провести служебную проверку в отношении руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области.

Справка: ОАО «Волжский Оргсинтез» производит кормовой метионин,технический анилин, сероуглерод, флотореагенты и др.

18.03.13 Пресс-служба Минприроды России