Итоговое совещание МПР России

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской 9 февраля 2013 г. провел аппаратное совещание «Подведение итогов работы Минприроды России и подведомственных ему федеральных служб и агентств в 2012 г. и приоритетные задачи на 2013 г.»
В своей вступительной речи Сергей Донской отметил необходимость усиления взаимодействия при работе между департаментами и ведомствами с целью повышения эффективности выполнения задач, стоящими перед Министерством.
В рамках своих докладов заместители Министра, руководители департаментов, руководители Роснедр, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Рослесхоза отчитались об итогах деятельности в 2012 г.
Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Алексей Орёл в своем выступлении доложил, что Министерством была подготовлена и утверждена «Программа геологического изучения и представления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)». Одобрен в основном Правительством РФ и дорабатывается проект «Программы разведки континентального шельфа Российской Федерации и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу».
Подготовлен к рассмотрению на заседании Правительства РФ 28 февраля 2013 г. проект государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
Были продолжены работы по регламентированию классификации запасов ресурсов нефти и газа, воспроизводству минерально-сырьевой базы урана, разработке программ освоения техногенных месторождений, освоению минерально-сырьевого комплекса Дальнего Востока и Забайкалья, глубоких горизонтов Западно-Сибирской и Волго-Уральской нефтегазовых провинций.
По словам Директора Департамента международного сотрудничества Нуритдина Инамова, стоит отметить, что по итогам отчётного периода были подписаны итоговые документы в рамках межправительственных комиссий (МПК) с Анголой, Монголией, Намибией и ЮАР. В 2012 году добавилось еще две МПК — с Монголией и Норвегией, в итоге общее количество МПК было увеличено до 6. В настоящее время подготовлены к подписанию соглашения с Китаем, Королевством Марокко, республиками Беларусь и Казахстан.
В рамках развития двустороннего сотрудничества сформирован состав Российско-Абхазской Комиссии по охране и рациональному использованию трансгранчиных объектов, назначены сопредседатели рабочей группы в рамках соглашения о сотрудничестве с Венесуэлой и др. Была проведена большая работа в рамках природоохранных конвенций: Орхусской, Эспо, КБР, Рамсарской, Тегеранской, РКИК ООН, о трансграничных водотоках и междугородных озерах, Венской и её Монреальского протокола.
В сфере экологии подготовлены и утверждены Президентом РФ и Правительством РФ соответственно «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.» и Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды на 2012-2020 гг.».
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Светлана Юрманова отметила, что в 2013 г. будет продолжена работа над законопроектами, направленными на повышение экологического надзора при строительстве, а также касающимися технологического нормирования и экономического стимулирования внедрения НДТ.
В целях создания системы безопасного обращения с отходами предполагается решить следующие задачи: установление ответственности производителей за удаление и переработку произведенной ими продукции, потерявшей свои потребительские свойства, правовое обеспечение ведения государственного кадастра отходов и др.
В рамках ликвидации экологического вреда в 2013 г. запланирована реализации 10 проектов и разработка проекта федеральной целевой программы по ликвидации накопленного ущерба, продолжение инвентаризации объектов с наличием прошлого экологического вреда
Говоря о развитии сети особо охраняемых природных территорий, С. Юрманова сообщила, что на 2013 г. запланировано создание национальных парков «Онежское Поморье» (Архангельская область), «Чикой» (Забайкалье), «Шантарские острова» (Приморский край) и заповедника «Ингерманландский» (Ленинградская область), а также расширение территорий Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.
По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Дмитрия Кириллова, в 2012 г. постановлением Правительства РФ была утверждена ФПЦ «Развитие водно-хозяйственного комплекса (ВДХ) Российской Федерации, была начата работа по формированию Единой информационно-аналитической системы по управлению водохозяйственным комплексом России.
В числе приоритетных задач на период до 2014 г. Д. Кириллов назвал выполнение водохозяйственных мероприятий в рамках региональных программ на территории всей страны, системное переустройство ВДХ в низовьях р. Волги, обеспечение экологически — устойчивого использования водных ресурсов бассейна р. Амур, стабилизацию русловых процессов пограничных участков р. Амур, Аргунь, Уссури, Гранитная и Урал, а также ликвидацию последствий наводнения и обеспечение защиты от негативного воздействия вод Крымского района Краснодарского края.
Директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев сообщил, что в целях совершенствования системы охраны животного мира и противодействия браконьерству была значительно увеличена материальная ответственность за незаконную добычу редких видов животных и охотничьих ресурсов, а именно, было принято 2 приказа Минприроды России.
Кроме того, в 2012 г. было обеспечено вступление в силу Правил охоты, которые являются основой регулирования охоты и сохранения охотничьих ресурсов на всей территории России и направлены на реализацию принципа устойчивого использования диких животных.
Подводя итоги, С. Донской отметил большую работу по подготовке новой законодательной оболочки в сфере экологии и недропользования и подчеркнул, что в 2013 году нормативно-правовая работа должна быть завершена и с соблюдением всех заявленных сроков.

13.02.2013 ​​ Пресс-служба Минприроды России