ТБО в ЦФО

Информационное сообщение

В Центральном федеральном округе образуется треть всех твердых бытовых отходов в России.

Соответствующие данные опубликованы в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Доклад содержит сведения по состоянию на 1 января 2012 г.

По данным регионов России общий объем образованных твердых бытовых отходов (ТБО)  в ЦФО — 17,1 млн т. В России за отчетный период образовалось 52,9 млн т ТБО (чуть более 1% от общего объема образовавшихся в России отходов).

Общий объем отходов производства и потребления составил в Центральном федеральном округе 208,514 млн т

По данным Росприроднадзора, увеличение общего объема отходов производства и потребления, отмечено в Липецкой (в 2,6 раза), Орловской (в 1,4 раза), Рязанской  (в 1,5 раза), а также Тамбовской (30,7%) и Тульской областях (10,1%).

Существенное увеличение объема образования отходов (более чем в 4 раза) произошло во Владимирской области, в связи с применением мер административного воздействия и привлечению к отчетности дополнительного числа природопользователей. Вместе с тем, в регионе отмечается рост количества использованных и обезвреженных отходов, что связано с увеличением объемов отходов, вовлеченных в повторное использование в качестве вторичного сырья и обезвреженных на специальных установках.

Уменьшение общего объема образования отходов производства и потребления в 2011 г., по сравнению с предыдущим годом, зафиксировано в Тверской (в 2 раза), Ивановской (26,2%), Воронежской (15,56%), Костромской (8,3%), а также  Курской (3,2%) областях.

Значительное сокращение общего объема образования отходов — почти в 2 раза, зафиксировано в Брянской области.

За отчетный период на территории ЦФО была ликвидирована 19101 несанкционированная свалка.

Наибольшее количество несанкционированных свалок ликвидировано в Калужской (9476) и Рязанской  (1538) областях, наименьшее – в Ярославской (22) и Белгородской (12) областях.

Более подробно с текстом доклада можно ознакомиться здесь.

11.02.2013                                             Пресс-служба Минприроды России