Загрязнения атмосферного воздуха в СЗФО

Информационное сообщение

В ряде регионов на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) отмечается снижение уровня загрязнений атмосферного воздуха от стационарных источников.

Такая информация содержится в опубликованном на сайте Минприроды России Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

Объем выбросов от автотранспорта составил в 2011 году 1 244,3 тыс. т. Общий объем выбросов от стационарных источников на территории СЗФО составляет 2 293,446 тыс. т.

Положительная динамика снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных источников отмечается на территории Республики Карелии, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей и Ненецкого автономного округа.

Низкий уровень загрязнения отмечается в городах: Ухта, Северодвинск, Волосово, Волхов, Выборг, Кингисепп, Кириши, Луга, Сланцы, Тихвин, Апатиты, Заполярный, Кандалакша, Кировск, Кола, Никель,  Оленегорск, Великий Новгород, Псков.

Увеличение объема выбросов от стационарных источников зафиксировано в г. Санкт-Петербурге, Республике Коми и Псковской области.

Высокий уровень загрязнения отмечается в городах: Сыктывкар, Архангельск, Череповец, Калининград и Санкт-Петербург.

По сравнению с предыдущим годом наблюдений, критических изменений в состоянии наблюдаемых водных объектов СЗФО по гидрохимическим и гидробиологическим показателям не отмечено.

За отчетный период водоотведение в поверхностные водные объекты составило 11 734,66 млн м3, в т.ч. был произведен сброс загрязненных сточных вод в сумме 2 866,23 млн м3.

Увеличение объема сброса загрязненных сточных вод зафиксировано на территории г. Санкт-Петербург, Республики Коми, Республики Карелия, Калининградской, Новгородской, Вологодской областей.

Республика Коми занимает 3 место в стране по показателю «доля проб питьевой воды водопроводов, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам», который составляет 38,49%. В целом по микробиологическим показателям в Республике Коми наиболее неблагополучными в эпидемиологическом отношении являются источники питьевого водоснабжения населения в гг. Сыктывкар (17,2%), Ухта (5,8%), Печора (6,5%), а также районах: Корткеросский (6,2%), Княжпогостский (9,3%), Усть-Цилемский (23,1%), что выше, чем в целом по Республике Коми (3,5%).

Уменьшение объема сброса сточных вод зафиксировано в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областях и Ненецком автономном округе.

Общий объем образованных отходов производства и потребления на территории СЗФО составил 378,4309 млн. т., при этом общий объем образованных твердых бытовых отходов равен 3,928млн. т.

Увеличение общего объема образования отходов производства и потребления отмечено в Санкт-Петербурге, Архангельской, Мурманской, Новгородской областях, Ненецком автономном округе и Республике Карелия.

Уменьшение общего объема образования отходов производства и потребления зафиксировано в Вологодской и Ленинградской областях и Республике Коми.

За отчетный период на территории СЗФО было ликвидировано 2 978 несанкционированных свалок.

Более подробно с текстом доклада можно ознакомиться здесь.

6.02.2013                                                             Пресс-служба Минприроды России