О наделении лиц правами составлять протоколы об административных нарушениях

Информационное сообщение

 Минприроды России поддерживает инициативу о наделении лиц, осуществляющих надзор в области использования и охраны ООПТ регионального значения, правом составлять протоколы об административных нарушениях.

С предложением о внесении изменений в п.5 статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях выступило Законодательное собрание Владимирской области.

На сегодняшний день для обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) органы государственного надзора в области охраны окружающей среды ведут работу по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений. Они касаются соблюдения режима, санитарных зон ООПТ, особого пользования земельными участками, природными ресурсами и объектами недвижимости, расположенными в границах ООПТ.

По информации Законодательного собрания Владимирской области, в регионе функционирует 206 различных по категориям и статусу ООПТ (181 – регионального, 25 – местного значения) на общей площади 144,6 тыс. га. На данных территориях государственный экологический надзор осуществляется 6 государственными инспекторами. В настоящее время полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях наделены исключительно данные лица.

Учитывая значительную нагрузку на государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, большую площадь ООПТ и специфику их деятельности, Минприроды России поддерживает привлечение должностных лиц государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ и осуществляющих управление ООПТ регионального значения к составлению протоколов об административных правонарушениях

25.12.2012 Пресс-служба Минприроды России