Награждение Росгидромета

Информационное сообщение

Специалисты Росгидромета награждены государственной премией в области науки и техники за 2011 г. за «Разработку и внедрение государственной территориально-распределённой системы космического мониторинга окружающей среды».
В число лауреатов премии Правительства Российской Федерации вошел коллектив в составе ученых и специалистов Росгидромета, Роскосмоса, Российской академии наук и др.
Торжественная церемония состоялась в Доме Правительства Российской Федерации 20 декабря 2012 г.
Лауреатами стали: кандидат географических наук, советник Президента Российской Федерации Александр Бедрицкий, кандидат технических наук, советник руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Дядюченко, доктор физико-математических наук, профессор, директор государственного учреждения «Научно- исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» и руководитель работ Василий Асмус, академик, генеральный директор государственного учреждения «Научный центр проблем аэрокосмического мониторинга» — ЦП AM «АЭРОКОСМОС» Валерий Бондур и другие.
Работа, посвященная созданию и использованию государственной территориально-распределенной системы космического мониторинга, велась с1992 по 2010 гг.
Система функционирует в составе Европейского (Москва-Обнинск-Долгопрудный), Сибирского (Новосибирск) и Дальневосточного (Хабаровск) спутниковых центров «НИЦ «Планета» Росгидромета. Разработка реализует замкнутый непрерывный технологический цикл планирования, приема, обработки, архивирования и обеспечения потребителей спутниковой информацией для решения задач экологии и рационального природопользования, гидрометеорологии и геофизики, контроля чрезвычайных ситуаций, изучения глобальных изменений Земли и ее климата.
В результате научно-технических исследований впервые были сформулированы требования, разработаны концепция и архитектура, создана и введена в эксплуатацию система, реализующая сквозную технологию работы со спутниковыми данными на основе новейших достижений информатики.
Сочетание мощных современных технических средств приема спутниковых данных (более 40 комплексов), развитого методического и математического обеспечения, глобальных и локальных сетевых технологий (более 900 серверов и компьютеров в единой сети), актуализированных баз и архивов данных позволило перевести сложный и ресурсоемкий процесс работы со спутниковой информацией на принципиально новый уровень эффективности. При этом достигнута максимальная степень унификации элементов системы, их высокий уровень надежности, адаптивность интерфейсов, что обеспечило, в том числе, впервые доступ к оперативным данным глобального покрытия с зарубежных спутников.
По объему данных (более 280 Гбайт/сутки), принимаемых с 16 зарубежных и отечественных спутников наблюдения Земли, спектру решаемых задач и номенклатуре выпускаемой информационной продукции (более 120 видов в сутки), размеру архива данных, имеющего статус Госфонда РФ, количеству потребителей (более 460) федерального и регионального уровня система является крупнейшей в России и одной из самых крупных в мире. По охвату оперативным космическим мониторингом поверхности Земли (более 1/5 суши) она остается крупнейшее в мире, не имеет аналогов в России и используется как базовая государственная система для информационного обеспечения федеральных органов власти, а также выполнения обязательств России в области международного обмена данными.
По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского: «Разработка и ввод в эксплуатацию территориально-распределенной системы нового поколения стала значительным достижением отечественной науки и техники и большим вкладом в развитие экономики России на инновационном пути. Суммарный экономический эффект использования созданной системы составляет порядка 12 миллиардов рублей в год» — отметил он.
20.12.2012 ​​ Пресс-служба Минприроды России