Регулирование деятельности в Антарктике

Информационное сообщение

Правительство РФ утвердило разработанное Минприроды России постановление Правительства РФ «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти, связанных с регулированием деятельности в Антарктике».

Документ подготовлен в целях реализации ФЗ № 50 от 5 июня «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике» и конкретизирует разделение ряда полномочий между Минприроды России и Росгидрометом. Постановление Правительства РФ направлено на обеспечение выполнения международных обязательств и создание правовых основ осуществления научной и исследовательской работы. В соответствии с постановлением Правительства РФ Росгидромет будет осуществлять организацию и проведение научных исследований в Антарктике, обеспечивать деятельность Российской антарктической экспедиции, выдавать разрешения на осуществление деятельности в Антарктике, а также назначать наблюдателей для контроля данной деятельности. Минприроды России будет утверждать правила по обеспечению безопасности деятельности в Антарктике и объектов, используемых при осуществлении такой деятельности, а также устанавливать форму акта о погребении в Антарктике тела умершего и месте такого погребения. Минприроды России также ведет разработку проектов других нормативных правовых актов, предусмотренных федеральным законом «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», направленных на усиление российского присутствия на континенте и регулирование деятельности российских граждан и юридических лиц.

Напоминаем, Росгидромет выполняет комплексные экспедиционные работы по изучению состояния окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе в Мировом океане, Арктике и Антарктике. Наделение Росгидромета перечисленными выше полномочиями по развитию деятельности в Антарктике в интересах России юридически закрепит ранее выполняемые Росгидрометом функции.

29.11.2012 Пресс-служба Минприроды России