28-я сессия Комиссии по защите среды Черного моря

Информационное сообщение

          Делегация Минприроды России приняла участие в 28-й сессии Комиссии по защите среды Черного моря от загрязнения, которая прошла в г. Стамбуле (Турция) под председательством Российской Федерации.

         В ходе сессии был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся выполнения положений Бухарестской конвенции, а также подготовки доклада «О состоянии морской среды Черного моря». Были заслушаны отчеты деятельности за 2011-2012 гг. шести консультативных групп Черноморской комиссии. Участникам была представлена информация о проекте строительства газопровода «Южный поток». Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, председатель Черноморский комиссии в 2012 г. Ринат Гизатулин был награжден почетной грамотой Комиссии по защите среды Черного моря за успешное председательство. По завершении сессии председательство в Комиссии было передано Турецкой Стороне, заместителю Министра окружающей среды и развития городской инфраструктуры Турции Эрджалю Тирашу.

         Справка: Комиссия по защите Черного моря от загрязнения (Черноморская комиссия) является исполнительным органом Конвенции по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция). Председательство в Комиссии осуществляется по принципу ротации в порядке английского алфавита. Согласно этому принципу, Российская Федерация приняла пост председателя Черноморской комиссии от Румынии на период с 24 ноября 2011 года по 22 ноября 2012 г.

         В число договаривающихся сторон Бухарестской конвенции входят: Россия, Болгария, Румыния, Грузия, Украина, Турция.      

 28.11.12                                                        Пресс-служба Минприроды России