Охрана водных ресурсов

Информационное сообщение

В Минприроды России прошёл ряд совещаний с представителями субъектов Российской Федерации по вопросам разработки и реализации региональных программ в области использования и охраны водных объектов.

На совещании с участием представителей Аппарата полпредов Президента РФ в федеральных округах руководители профильных ведомств субъектов РФ доложили о текущем состоянии работы по разработке и утверждению региональных программ. Органам государственной власти субъектов РФ в соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года и планом мероприятий по ее реализации рекомендовалось до 2012 г. разработать региональные программы в области использования и охраны водных объектов. ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» предусмотрено софинансирование указанных программ с 2013 г. путём предоставления субсидий из федерального бюджета. «Порядка 14 миллиардов рублей будут выделены в 2013 году на финансирование водохозяйственного комплекса в рамках федеральной целевой программы», — сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов. «При этом 70% средств — это субсидии регионам на осуществление ими непосредственно значимых мероприятий по ремонту гидротехнических сооружений, по строительству новых объектов инженерной защиты от наводнений, по повышению водообеспеченности отдельных регионов», — отметил Д.Кириллов. Финансирование будет осуществляться, в том числе на предупреждение чрезвычайных ситуаций, осуществление природоохранных мероприятий, приведение водных объектов в благоприятное состояние, их экологическую реабилитацию. Для участия в отборе региональных программ в 2012 г. субъект РФ должен предоставить пакет документов с указанием мероприятий, заявляемых для финансирования на 2013 год и плановый период до 1 октября в Росводресурсы, и не позднее 1 ноября в Минприроды России. Директор Департамента обратил особое внимание на необходимость в указанные сроки завершить работу по  утверждению программ правительствами субъектов РФ.

Справка. Правительство РФ в апреле 2012 г. утвердило Федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», объём финансирования которой составляет 523 млрд рублей до 2020 года, в том числе 291,7 млрд за счет средств федерального бюджета, 108,1 млрд — за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ, 123,2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников. В результате реализации ФЦП предполагается, в частности, к 2020 г. повысить надежность обеспечения водными ресурсами 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения локальных дефицитов воды, а также вдвое сократить долю загрязненных сточных вод в общем объеме сброса вод, подлежащих очистке.

14.09.2012                                            Информационное сообщение  Минприроды России