«Сочи-2014»

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил обеспечить строгое выполнение требований заявочной книги «Сочи-2014» в области охраны окружающей среды.

Поручение дано в рамках выездного совещания по вопросам экологического сопровождения олимпийского строительства 8 сентября 2012 г. в г. Сочи. Во встрече приняли участие руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Долматов, заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, первый вице-президент ГК «Олимпстрой» Хамит Мавлияров, представители администраций Краснодарского края и г. Сочи, МЧС и других ответственных исполнителей. М. Селиверстова доложила о ходе работ по обеспечению безопасного пропуска паводка и восстановлению гидрологического режима р. Мзымты. По итогам её выступления С. Донской дал поручение уполномоченным органам Краснодарского края и хозяйствующим субъектам обеспечить реализацию работ на объектах и немедленно выполнить все необходимые мероприятия по расчистке русла реки и берегоукрепительным работам для подготовки к паводкоопасному сезону. С докладом по вопросу реализации мероприятий по гидрометеорологическому и противолавинному обеспечению объектов олимпийского строительства выступил И. Шумаков. Он также рассказал о работе системы комплексного экологического мониторинга. Заместитель главы администрации Краснодарского края Вадим Лукоянов сообщил о том, что система сбора и вывоза мусора с территории г. Сочи, призванная обеспечить реализацию программы «ноль отходов», начнет функционировать с 11 октября 2012 г. В ходе совещания С. Донской особенно отметил, что с учетом масштаба проводимых в Сочи работ, приоритетным направлением является необходимость минимизации вредного воздействия на окружающую среду. Министр дал поручение обязать подрядные организации обеспечить выполнение мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности, а также противолавинной и противоселевой защиты объектов инфраструктуры.

По итогам мероприятия С.Донской подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия участников Олимпийского строительства для выполнения всех экологических обязательств в рамках подготовки и проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 г. Также в ходе рабочей поездки в г. Сочи С.Донской совершил объезд долины р. Мзымты, где ведутся основные работы по возведению олимпийских объектов горного кластера. Министр осмотрел станцию фонового мониторинга в Красной поляне, а также новые передвижные лаборатории, созданные для обеспечения комплексного экологического мониторинга. С.Донской провел торжественное открытие вольерного комплекса Кавказского государственного природного заповедника и Большого кольца экологической тропы Хостинской тисо-самшитовой рощи.

10.09.2012                                                         Пресс-служба Минприроды России