Итоги и перспективы реализации Водной стратегии РФ до 2020 г.

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выступил с докладом на заседании круглого стола «Итоги и перспективы реализации Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года».

В своем вступительном слове Министр подчеркнул важность привлечения внимания широкой общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

«В свете возрастающего в мире внимания к вопросам использования и сохранения природных ресурсов, проблемам изменения климата и защиты окружающей среды, а также нарастающей напряженности, связанной с нехваткой водных ресурсов, Россией ведется активная работа по разрешению данных вопросов» — отметил С. Донской.

Он напомнил участникам заседания, что Министерством уже сегодня подготовлен ряд ключевых документов в этом направлении, в числе которых «Водная стратегия РФ на период до 2020 года», программа «Чистая вода на период с 2011 по 2017 годы», а также утвержденная в апреле 2012 года федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах», общий объем финансирования которой за 9 лет составит порядка 520 млрд. руб.

В частности, С. Донской подчеркнул: «Принятая программа является первым за последнее десятилетие комплексным документом подобного рода в водохозяйственной сфере и предусматривает существенное наращивание объемов работ по всем основным направлениям нашей деятельности». Также он сообщил, что в основе программы капитальные вложения в гидротехнические сооружения и строительство объектов инженерной защиты от наводнений, которые составляют около 70% расходов. Программой в том числе предусмотрено развитие и модернизация государственной системы мониторинга водных объектов.

По словам Министра, необходимо предпринимать все возможные шаги, направленные на поддержку и развитие конкурентных преимуществ отечественных предприятий водохозяйственного комплекса. Так же он подчеркнул, что поставленные задачи должны решаться при участии субъектов Российской Федерации, представителей бизнеса и общественности.

13.07.2012                                 Пресс-служба Минприроды России