Фотовыставка «Белые медведи: Настоящее. Будущее?»

Информационное сообщение

При поддержке Минприроды России с 11 июля по 11 августа 2012 года в аэропорту Шереметьево пройдет фотовыставка «Белые медведи: Настоящее. Будущее?».

Организаторами выставки выступают Международный фонд защиты животных IFAW и Международный аэропорт Шереметьево.

Мероприятие призвано привлечения внимание к проблемам сохранения белых медведей, а также развития Арктики.

В экспозицию войдут 13 уникальных фотографий, иллюстрирующих моменты из жизни белых медведей, снятых в их естественной среде. Авторы работ, полярные биологи Никита Овсяников, Андрей Болтунов, Варвара Овчинникова фотографировали белых медведей во время работы в суровых Арктических условиях. Порой ученым ради хорошего кадра приходилось сидеть в засаде по шесть часов и более, рисковать жизнью, встречаясь с хищниками на самых коротких дистанциях – некоторые снимки сняты с расстояния до полуметра.

Международный союз охраны природы (IUCN) признал белых медведей видом, находящимся под угрозой исчезновения. На данный момент их численность, по приблизительным оценкам, составляет менее 25 тысяч особей. В течение следующих 40 лет ученые прогнозируют снижение численности белых медведей на две трети. По мнению экспертов IFAW некоторые популяции могут исчезнуть уже через 20 лет.

По словам Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, проведение выставки очень важно для привлечения внимания широкой общественности к проблемам экологии в целом и сохранения популяции белого медведя в частности. «Правительством России ведется активная работа по сохранению белого медведя и сегодня все популяции этого вида в Арктике находятся под охраной государства. Россия является одной из участниц пятистороннего соглашения по сохранению белого медведя, и двустороннего соглашения с США о сохранении и управлении чукотско-аляскинской популяцией белого медведя», — сообщил замминистра.

Также Р. Гизатулин подчеркнул, что Министерство поддерживает идею перевода белого медведя в первую категорию Конвенции СИТЕС с целью ужесточения наказания за торговлю шкурами белых медведей, занесенных в Красную книгу.

«Мы считаем выставку очень своевременной, особенно сейчас, перед конференцией сторон СИТЕС, когда так необходимо заявить о необходимости повышения международный охранный статус белого медведя. Мы очень рады, что такая крупная организация, как аэропорт Шереметьево присоединилась к борьбе за сохранение белых медведей. Только совместными усилиями государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций мы сможем помочь природе», — говорит директор Российского отделения IFAW Мария Воронцова.

«Аэропорт Шереметьево – крупнейший в России и восточной Европе транспортный узел. При этом один из основных принципов нашей работы — снижение негативного воздействия на природу. Мы реализуем комплекс мероприятий, направленных на охрану

окружающей среды. Поэтому Шереметьево, безусловно, поддерживает инициативы по защите природы. Мы надеемся, что проведение выставки окажет положительное влияние на сохранение популяции белого медведя», – сказал начальник Центра по качеству, экологи и охране труда аэропорта Шереметьево Сергей Гиацинтов.

9.07.2012                 Пресс-служба Минприроды России