Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2010-2020 годах

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал поручение Руководителю Росводресурсов Марине Селивёрстовой и профильному департаменту активизировать деятельность по обеспечению исполнения ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2010-2020 годах»

Соответствующее поручение было дано в ходе совещания по подведению итогов работы Минприроды России и подведомственных ему федеральных служб и агентств в первом полугодии 2012 г. и приоритетным задачам на второе полугодие.

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.» разработана Департаментом государственной политики и регулирования в области водных ресурсов совместно с агентством в соответствии с Планом мероприятий по реализации Водной стратегии РФ на период до 2020 года. Данная Программа является первым за последние 10 лет документом подобного рода в водохозяйственной сфере.

В рамках Программы будут созданы условия для гарантированного обеспечения водными ресурсами свыше 6 млн человек, проживающих в районах, испытывающих локальный дефицит воды, путём строительства новых и реконструкции действующих гидроузлов и водохранилищ.

М.Селиверстова в ходе своего доклада отметила, что объём финансирования Программы в 2012 г. по линии агентства – 11,4 млрд руб. Распределение средств осуществляется по следующим направлениям: строительство и реконструкция сооружений инженерной защиты – 42,2%, строительство и реконструкция водохранилищ (гидроузлов) – 24%, обеспечение безопасности ГТС – 26%, восстановление и охрана, в том числе экологическая, реабилитация водных объектов – 7,5%.

В ходе совещания глава Росводресурсов доложила об обеспечении безаварийного пропуска половодья и паводков в 2012 г.

За период с начала года расчищено свыше 500 км русел рек, проведён капитальный ремонт более 250 гидротехнических сооружений (ГТС), ведётся строительство 80 защитных сооружений общей протяженностью около 101 км. На затороопасных участках р. Северная Двина в пределах Вологодской и Архангельской областей проведены ледокольные работы на протяженности 707,6 км, ледорезные работы на 141,5 км. На реках Лена, Колыма, Алдан, Амга в пределах Республики Саха (Якутия) осуществляет мероприятия по ослаблению прочности льда на площади более 6 км2. Специалистами Росводресурсов проведено предпаводковое обследование участков водных объектов общей протяженностью более 4300 км.

Выполненный комплекс работ позволил минимизировать ущерб от негативного воздействия вод.

М. Селиверстова отметила, что в рамках финансового обеспечения полномочий Росводресурсов, целевые средства федерального бюджета на работы 2012 года доведены до получателей в срок и в плановом объеме.

3.07.2012                           Пресс-служба Минприроды России