Переговоры министров РФ и Канады

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провёл рабочую встречу с Министром международной торговли Канады Эдвардом Фастом и руководством канадских компаний недропользователей.

Во встрече приняли участие с российской стороны – директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Алексей Орёл, директор Департамента экономики и финансов Сергей Бубёнов. С канадской – Чрезвычайный и полномочный Посол Канады в России Джон Слоан, вице-президент компании «Кинросс Голд» Лу Наумовский, президент «Сильвер Беар» Марк Тревисиол, президент «Станс энерджи» Роберт МакКей, вице-президент «Орбит Алюмина» Пьер Мюнир.

Стороны обсудили перспективное сотрудничество в области геологического изучения, использования месторождений.

С.Донской отметил: «Россия и Канада являются самыми крупными странами по запасам полезных ископаемых в мире, и важно, что мы продолжаем исследования, увеличиваем количество разведанных месторождений».

В свою очередь, Э. Фаст подчеркнул, что канадская сторона заинтересована в сотрудничестве с Россией и в развитии совместных проектов.

В ходе встречи С.Донской рассказал о деятельности Министерства в области совершенствования законодательства в сфере геологии и недропользования. Министерством разработана и утверждена Стратегия развития геологической отрасли и комплексная государственная Программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Эта работа ведется на основе принципа комплексного программного целевого планирования.

Глава Минприроды России подчеркнул, что принципы комплексного планирования однозначно подтвердили свою эффективность: «В результате принятия Программы, начиная с 2005 г., по ключевым видам полезных ископаемых открывается запасов больше, чем добывается. За пятилетку реализации Программы практически восполнен дефицит воспроизводства нефти, накопленный в предыдущие годы».

Разработанные программы позволяют осуществлять финансирование геологоразведочной отрасли, как со стороны государства, так и со стороны частных недропользователей.

В настоящее время Министерство завершает разработку комплексной Программы до 2020 года «Восстановление минерально-сырьевой базы».

С. Донской проинформировал о подготовленной Министерством Программе по развитию изучению и освоению Арктического шельфа Российской Федерации. Программа предлагает существенно расширить состав недропользователей, в том

числе иностранных, в геологоразведочную часть, при условии их работы совместно с российскими компаниями.

В части горнодобывающей промышленности Министр отметил законопроект, направленный на предоставление права пользования первооткрывателям месторождений. На сегодняшний день установлен порог по увеличению запасов месторождений, открытых для предоставления права пользования. Разработанный документ направлен на снижение порога, что в свою очередь повысит инвестиционную привлекательность.

Э. Фаст подчеркнул, что правительство Канады поддерживает работу канадских компаний за рубежом и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с Россией и взаимовыгодное партнерство.

Стороны обсудили предстоящую совместную встречу рабочей группы Российско-канадской межправительственной Комиссии осенью 2012 г., и пришли к согласию в необходимости активизировать работу в области геологического изучения, использования месторождений.

 

6.06.2012                                          Пресс-служба Минприроды России